Инсулинорезистентность и потеря волос

Слово "инсулинорезистентность" вошло в околомедицинский обиход сравнительно недавно. Если раньше об этом состоянии говорили только на приеме у эндокринолога и относилось оно по большей части к людям с явно выраженной патологией, то сейчас это слово все чаще упоминается и по отношению к людям, у которых явной патологии нет. Пока еще нет.

Инсулинорезистентностью называется неспособность инсулина оптимально регулировать транспорт глюкозы в ткани [1]. Это происходит не потому, что инсулин какой-то не такой или его мало: подобные состояния называются совсем по-другому и всегда являются патологией, часто врожденной. При инсулинорезистентности инсулин нормальный, а его количество либо нормальное, либо выше нормы, однако то воздействие, которое в норме инсулин оказывает на клетки, он по ряду причин оказать не может. Вот как раз эти причины все больше и больше интересуют медиков разных специализаций и ученых исследователей, так как развивающаяся инсулинорезистентность в запущенном виде приводит в итоге к патологиям, которых во многих случаях можно было бы избежать.

Об инсулинорезистентности принято говорить в связи с таким ее проявлением, как метаболический синдром (МетС). Кроме резистентности клеток к инсулину, для МетС характерны нарушения липидного обмена, повышенное давление, а внешне при этом наблюдаются жировые накопления в районе живота. Некоторое время назад исследователи предположили, что именно инсулинорезистентность является ключевым фактором в развитии метаболического синдрома [1]. Механизм того, как это происходит, довольно сложен, и в нем задействованы все уровни регуляции. Есть данные о том, что нечувствительность клеток к инсулину приводит к повышенному уровню этого гормона [2], а дальше последствия развиваются по цепочке. Если копнуть чуть глубже и вспомнить, что инсулинозависимыми являются транспортеры глюкозы, расположенные в основном в мышцах и в жировой ткани (GLUT4), то напрашивается вывод о том, что инсулинорезистентными становятся в первую очередь мышцы. Это происходит тогда, когда утилизация глюкозы* в этих тканях ограничивается в основном неоксидативным путем (синтезом гликогена) [2]. А это, в свою очередь, происходит тогда, когда потребление энергии превышает ее расход - то есть почти всегда в современной жизни. И действительно - ограничение калорийности пищи (без ограничения ее питательной ценности) и/или усиление физических нагрузок** положительно влияют на чувствительность клеток к инсулину.

* Про обмен глюкозы в подробностях рассказывает наш проект Биохимия для на пальцах
** Как известно, физические нагрузки бывают аэробные и анаэробные. И те, и другие усиливают чувствительность клеток к инсулину [1].

Если у вас сложилось впечатление, что инсулинорезистентность бывает только у людей с лишним весом, то должна огорчить: лишний вес тут не является обязательным атрибутом. Инсулинорезистентность вполне сочетается с нормальным весом; другое дело, что увидев у человека животик, можно сразу предположить инсулинорезистентность, а если животика нет, то такое предположение сразу не возникнет. Зато может возникнуть после изучения результатов анализов метаболических показателей, а также при ознакомлении с тем, что и как человек кушает, как спит и как двигается***.

Перефразируем Шифу из "Кунгфу-панды":
Банальности - не банальны!

*** Некоторые кожные проявления, такие, как акрохордоны или черный акантоз (acantosis nigricans) также могут служить маркерами инсулинорезистентности [4].

Каким же образом инсулинорезистентность может быть связана с выпадением волос? Теоретически - напрямую, но через целую цепочку регуляторных факторов (как оно обычно и бывает). Повышенная концентрация инсулина приводит к активации рецепторов инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1). Это приводит, в свою очередь, к запуску целого каскада молекулярных событий, регулируемых протеинкиназой Akt. Кроме того, как инсулин, так и IGF-1 подавляют очень важную молекулу, которая называется фактор транскрипции FoxO1. А этот фактор транскрипции в нормальном состоянии подавляет активность андрогеновых рецепторов (АР). Соответственно, при подавленном FoxO1 активизируются АР. Но не просто активизируются, а делают это таким образом, что АР уже могут связываться не только с андрогенами, но и с кое-чем еще****.

**** FoxO1 подавляет активность АР, связываясь с участком TAU5 (transcription activation unit 5) со стороны N-конца. Область N-конца АР примечательна тем, что она содержит полиглутаминную цепочку CAG, и эта цепочка подвержена полиморфизму: она бывает короче или длиннее. Более короткие цепочки CAG ассоциируются с андрогенетической алопецией, гирсутизмом и акне. Но кроме того, похоже, что более короткие цепочки CAG коррелируют с более высокой чувствительностью рецептора не только к андрогенам, но и к инсулину/IGF-1 [3].

Но и это еще не все. Повышенный уровень инсулина может влиять и на уровень половых гормонов, и может делать это разными путями. Одним из таких путей является подавление синтеза белка, связывающего половые гормоны (SHBG) в печени, за счет чего становится больше свободного тестостерона (при той же его продукции) [4]. А может влиять и на продукцию стероидных гормонов непосредственно через гипофиз, за счет подавления в клетках гипофиза уже упомянутого фактора транскрипции FoxO1 [5].

Интересно проследить на практике связь активации инсулином андрогенных рецепторов с потерей волос, например, у женщин. Известно, что у женщин далеко не всегда FPHL (Female Pattern Hair Loss) связана с повышенным уровнем андрогенов. Кроме того, известно, что женщины меньше реагируют на лечение выпадения волос финастеридом (ингибитором 5-альфа-редуктазы, который предотвращает превращение тестостерона в более активный дигидротестостерон). Это означает, что не всегда корень зла заключается андрогенах - во всяком случае, не они являются причиной выпадения. Можно предположить, что в этих случаях дело не столько в уровне андрогенов, сколько в гиперчувствительности фолликулов к ним. Некоторые исследователи [6], правда, причисляют инсулинорезистентность к проявлениям гиперандрогении, хотя новейшие исследования нарушений метаболизма углеводов показывают, что, во-первых, причинно-следственная связь тут другая, а во-вторых, она не обязательно реализуется.

Инсулинорезистентность и потеря волос

И в довершение всего не могу не проиллюстрировать фактическое отсутствие релевантных материалов по теме. Значит, тема ждет своих исследователей.

Возможно, Русское общество исследования волос внесет свою лепту?

Продолжение, как всегда, следует.

Литература:

  1. Christian K. Roberts, Andrea L. Hevener, and R. James Barnard
    Metabolic Syndrome and Insulin Resistance: Underlying Causes and Modification by Exercise Training
  2. DeFronzo RA, Ferrannini E.
    Insulin resistance. A multifaceted syndrome responsible for NIDDM, obesity, hypertension, dyslipidemia, and atherosclerotic cardiovascular disease
  3. Bodo C Melnik
    Linking diet to acne metabolomics, inflammation, and comedogenesis: an update
  4. Gloria González-Saldivar, René Rodríguez-Gutiérrez, Jorge Ocampo-Candiani, José Gerardo González-González, and Minerva Gómez-Flores
    Skin Manifestations of Insulin Resistance: From a Biochemical Stance to a Clinical Diagnosis and Management
  5. Danalea V. Skarra and Varykina G. Thackray
    FOXO1 is Regulated by Insulin and IGF1 in Pituitary Gonadotropes
  6. Ingrid Herskovitz and Antonella Tosti
    Female Pattern Hair Loss