Кортизол и волосы

Давно собиралась написать статью про кортизол. Правда, было не совсем понятно, с какого бока подходить к этому вопросу. Вопрос-то объемный, в трех словах не расскажешь. И тут мне попалась статья 2011 года [1], в которой говорилось о кортизоле в волосах. Хм, подумала я. Оно, подумала я.

"Гормон стресса"

Наверное, каждый человек так или иначе испытывал это состояние. Правда, не всегда пережитый стресс сопровождается последствиями для здоровья. Как известно некоторым, при стрессе повышается уровень гормона кортизола. Кортизол обычно (в популяризаторских текстах) называют "гормоном стресса", но это не корректное название. Кортизол, скорее, можно рассматривать как управляющий фактор, помогающий организму приспособиться к окружающей среде, к ее постоянно меняющимся параметрам. Кортизол производится надпочечниками, но рецепторы, с которыми он способен связываться, находятся в большинстве клеток организма.

Стресс может быть физиологическим (когда вызван физиологическими факторами: голодом, физической нагрузкой и т.д.) или эмоциональным. Когда "в народе" рассуждают о стрессе, то имеют в виду в основном эмоциональный стресс. Ответ организма на оба вида стресса одинаковый: сигнал из центральной нервной системы идет в гипоталамус, там выделяется управляющий гормон кортиколиберин, который попадает в гипофиз, а гипофиз выделяет гормон, который называется АКТГ (адренокортикотропный гормон), и уже этот гормон дает сигнал надпочечникам, а они в ответ производят кортизол и адреналин*

Кортизол и волосы

На самом деле помимо названных гормонов выделяются еще и другие, такие как окситоцин и вазопрессин (который сужает сосуды), да и АКТГ появляется не сам по себе, а в составе молекулы-предшественника, и этот предшественник, распадаясь, порождает АКТГ и целую гамму сопутствующих эндорфинов и энкефалинов. Именно они и их воздействие являются причиной кайфа адреналинщиков, гоняющихся за острыми ощущениями. Ну а по замыслу природы эти вещества притупляют боль и проясняют сознание. Типа того.

Кроме всего прочего, кортизол регулирует обмен глюкозы, липидный обмен, подавляет иммунитет, блокирует воспаление. Все это нужно и полезно в тех ситуациях, когда речь идет о кратковременной мобилизации ресурсов организма по принципу "бей или беги". Однако если стимулы, вызвавшие такую мобилизацию, не исчезают, и при этом организм не может к ним привыкнуть - вот тогда повышенный уровень кортизола** оказывает очень нехорошее влияние. Вот далеко не полный, но уже неприятный перечень:

Насчет уровня кортизола. Уровень кортизола в организме постоянно меняется. Его пик (у людей и дневных животных) приходится на утренние часы, а когда именно - зависит от биоритмов конкретного организма. Тут, как и в других подобных вещах, важна синхронизация биологических часов в супрахиазматическом ядре головного мозга (основные часы) и в остальных клетках (периферические часы). Синхронизация часов зависит от смены темного и светлого периода суток и от приемов пищи. И если подумать, то рассинхронизировать часы при современном образе жизни довольно легко.
Про биологические часы планируется отдельная статья.

Кортизол, как и другие активные вещества, оказывает свое воздействие, связываясь со своими рецепторами, которых множество повсюду - даже в ядрах клеток. Кортизол не только запускает сигнальные цепочки; связываясь с ядерными рецепторами, он регулирует процессы на уровне транскрипции генов. Множество рецепторов к кортизолу находится в жировой ткани верхней части туловища - там, где накопление жиров особенно неблагоприятно для здоровья (и кстати, повышенный уровень кортизола способствует со временем именно такому накоплению).

Кортизол и кожа

До недавнего времени считалось, что кортизол производится только надпочечниками в ответ на выброс АКТГ. Но исследования показали, что существует параллельная система производства кортизола в коже, включая и эпидермис, и дерму, и волосяные фолликулы. Это относительно новая и еще неисследованная тема; неизвестно даже, как эта система работает, не говоря уже о том, какое влияние она оказывает на здоровье. И главный вопрос - а зачем? какие задачи она решает? В живых организмах все устроено крайне экономно и эффективно, и если такая система существует, значит, она для чего-то нужна.

Существует гипотеза, что кортизол кожи задействован в процессе заживления ран. А в волосяных фолликулах он, возможно, играет роль в поддержании иммунной привилегии фолликула, но это не точно.

Кроме того, кортизол имеет свойство накапливаться в волосяных стержнях. Неоднократно проводились исследования корреляции кортизола в волосах и кортизола, измеряемого в физиологических жидкостях организма на протяжении длительного времени (помним, что точечные измерения уровня кортизола малоинформативны, а также о том, что волосы растут со скоростью примерно 1 см в месяц). Оказывается, корреляция существует, и по содержанию кортизола в волосах можно сделать вывод об уровне стресса у конкретного человека***.

А как насчет выпадения волос после стресса? Может, и здесь кортизол постарался? Исследователи, однако, говорят нам, что тут постарался не кортизол, а некий нейропептид, который называется субстанция P. Вот он и вызывает досрочный переход волосяных фолликулов из анагена в катаген.

Литература:

  1. Christopher F. Sharpley, James R. McFarlane, Andrzej Slominski
    Stress-linked cortisol concentrations in hair: what we know and what we need to know
  2. Adaeze C. Wosu, Unnur Valdimarsdóttir, Alexandra E. Shields, David R. Williams, Michelle A. Williams
    Correlates of Cortisol in Human Hair: Implications for Epidemiologic Studies on Health Effects of Chronic Stress
  3. Christopher F. Sharpley, Kathleen G. Kauter, and James R. McFarlane
    Diurnal Variation in Peripheral (Hair) vs Central (Saliva) HPA Axis Cortisol Concentrations
  4. Eva M.J. Peters, Sofia Liotiri, Enikő Bodó, Evelin Hagen, Tamás Bíró, Petra C. Arck, and Ralf Paus
    Probing the Effects of Stress Mediators on the Human Hair Follicle
    Substance P Holds Central Position