Диалоги о трихологии продолжаются!

Конгресс Русского Общества Исследования волос-2019

С 20 по 22 июня 2019 года в славном городе Санкт-Петербурге с успехом прошел второй конгресс, организованный Русским обществом исследования волос, под девизом "Диалоги о трихологии продолжаются!"

Об уровне конгресса говорит уже то, что в нем принимали участие такие звезды мировой трихологии, как Антонелла Тости, Микела Стараче, Абрахам Злотогорский, Юваль Рамот и другие замечательные ученые: биологи и врачи. Лично я была до глубины души поражена тем, что к нам приехала потрясающая Клэр Хиггинс (Claire Higgins) (кто в курсе, чем занимается лаборатория доктора Хиггинс, тот поймет мои эмоции по этому поводу, а кто не в курсе, то можно ознакомиться по ссылке).

Конгресс Русского Общества Исследования волос-2019
Отличительной особенностью конгресса было то, что в рамках программы первого дня прошел курс трихоскопии, и можно с уверенностью сказать, что такого у нас в России еще не было. Достаточно сказать, что с нами была Антонелла Тости - и уже этим все сказано. Трихоскопия - это наипервейший метод обследования пациента с потерей волос, потому что такое обследование дает большое количество объективной информации о том, что же у человека реально происходит. Однако эта информация не преподносится на блюдечке с голубой каемочкой: ее, во-первых, нужно сначала получить, а это означает - смотреть в правильных местах правильным способом. А во-вторых, полученную информацию еще нужно уметь правильно интерпретировать.
Существуют различные трихоскопические признаки, характерные и не очень, которые нужно научиться правильно оценивать, как по отдельности, так и в совокупности. А еще не следует забывать о том, что у человека может быть не одно состояние, а сразу два, например. Гнездная алопеция и андрогенетическая алопеция одновременно вполне себе могут быть. Телогеновое выпадение волос и, например, трихотилломания... и другие комбинации. Корифеи трихоскопической диагностики собирают, обобщают и классифицируют свой опыт в этой области, и к счастью издали замечательный "Атлас трихоскопии", который не так давно был переведен на русский язык нашими украинскими коллегами.

Научная программа конгресса была разнообразна, начиная с нового взгляда на цикл волосяного фолликула (А. Пантелеев), продолжая клеточной инженерией (Клэр Хиггинс), микробиотой (В. Альбанова), микроэлементами и их статусом при выпадении волос (М. Скальная), новообразованиями скальпа (Раймондс Карлс), хирургией (Д. Кушкин), трансплантацией волос (Н. Наумов), всеми видами алопеций (многие и многие докладчики), обменом опытом и, конечно, интересными клиническими случаями. Присутствовали и Круглый стол со специалистами, который, видимо, уже можно считать доброй традицией конгрессов RHRS, и live-трихоскопия, которая, насколько могу судить, начинает входить в золотой стандарт проведения по-настоящему хорошего трихологического мероприятия.

Конгресс Русского Общества Исследования волос-2019
Не секрет, что разным людям интересны разные темы, тут уж кто на чем специализируется. Однако при подготовке к конгрессу было проведено голосование, и таким образом наиболее широко освещенные темы были интересны большинству. Однако были представлены и темы эксклюзивные - например, очень ценный опыт пластических хирургов. Вот как поступать, когда кожа на обширной части головы атрофирована настолько, что там сложно что-то сделать (например, из-за травмы)? Пластические хирурги в этих случаях используют тканевые экспандеры, и это может дать неожиданно хороший результат. Иногда (к сожалению, серебряной пули не существует, а существует опыт врача и стремление решить проблему).

Особое спасибо необходимо сказать коллективу клиники Центр здоровья волос под руководством Татьяны Валентиновны Силюк - Николаю Гончаренко, Светлане Леденцовой, Андрею Дорошкевичу, Ирине Февралевой - которые буквально нон-стоп рассказывали о разных трихологических проблемах, как реальных, так и возникших в головах у особенно тревожных пациентов (да, и это все о финастериде, и это все о нем!) Спасибо и девочкам, взявшим на себя тяжкий груз организационной работы: Лене Долматовой, Дине Скрипченко, Наталье Ивановой, и другим. Организация была на высоте!

Что касается выставки, то лично мне были наиболее интересны два экспонента. Первый - это многим известные "Ретиноиды". Они не только представили свою продукцию, но и привезли интересные книги. Считаю ценным приобретением большой и тяжелый "Атлас гистологии" (изданный, между прочим, при содействии упомянутой компании. Так что не бизнесом единым...). Второй экспонент, с продукцией которого я с удовольствием ознакомилась и в данный момент нахожусь в процессе опробования на себе - это "Силь-Гламур". Наш отечественный биматопрост для ресниц, считаю, заслуживает упоминания (но это совсем другая история).

А следующий конгресс RHRS будет проведен в Москве. Санкт-Петербург же в табели о рангах, похоже, передвигается на ступень выше: в 2022 году этот город будет принимать конгресс Европейского Общества Исследования Волос. Перефразируя известное стихотворение, "все звезды будут в гости к нам". Это большая честь, и большая ответственность. Что ж, пожелаем нам успехов, и будем работать дальше!

Конгресс Русского Общества Исследования волос-2019