При чем тут Магия?

Системы замещения волос в России не слишком известны. О них периодически задаются вопросы на разных интернет-форумах типа "лысине.нет", и вопросы эти сводятся к одному: где взять? Заказать на Ebay? Через Али-бабу? Еще откуда?

Да, это можно. И через Ebay, и через Али-бабу. Предложений достаточно много, и человек получит настоящее китайское качество. Помучается с новой игрушкой какое-то время и забросит, ибо все окажется плохо: неудобно, некомфортно, стремно, да и голова чешется.

А потом этот человек на тех же форумах будет говорить: да фигня эти ваши системы замещения волос, знаем - плавали!

И вопрос на этом будет закрыт.

Но при этом в Европе популярность систем замещения волос только возрастает, не смотря на то, что приличная система стоит довольно дорого. Почему так? Да потому же, почему люди ставят зубные импланты: новый зуб вырастить проблематично, а без зубов ходить не хочется. Так и с волосами.

Система замещения волос. Магия?
Система замещения волос. Магия? Фото из архива автора.

Системы замещения волос

Вспомним вкратце, что из себя представляет современная система замещения волос. Это основа из биополимерного материала, сформированная точно по меркам клиента, которая должна в точности покрывать имеющийся дефект на скальпе, идеально прилегая к коже головы. В эту основу - вручную, поодиночке, строго соблюдая направление, совпадающее с направлением роста волос клиента, - внедряются натуральные, 100% совпадающие по цвету и по своей структуре волосы. Эти волосы закрепляются в биополимерной основе одним из способов, которые обычно составляют know-how производителя, и далее готовая система может пройти дополнительную обработку, повышающую ее биосовместимость, гипоаллергенность, легкость в последующем обслуживании и т.д., что также составляет know-how производителя.

А дальше эта система при помощи биосовместимого клея приклеивается к коже головы, делается желаемая стрижка (все системы изначально оснащаются длинными волосами - для обеспечения возможности последующего стайлинга согласно личным предпочтениям клиента). И вуаля. Вы можете бегать, прыгать, ходить в баню, заниматься спортом и другими делами, носить шапки и мотоциклетные шлемы, мыть голову в обычном режиме - система не свалится с головы. Она будет там держаться, как приклеенная (собственно, почему как?)

Обратите внимание, что любые системы замещения волос требуют периодического обслуживания. Вы не можете приклеить ее раз и навсегда и забыть про это, у вас начнутся проблемы. Просто потому, что кожа головы - она живая, она продолжает активно выделять продукты жизнедеятельности, а биополимерная пленка, хоть и "дышит", все же мертвая и не обладает устройством живой кожи, чтоб выводить эти продукты наружу. Поэтому надо сразу для себя уяснить: примерно раз в две недели вам надо будет посещать специально обученного человека, который вам систему снимет, почистит и приклеит обратно.

Почему это должен быть кто-то другой, а не вы сами? Да просто потому, что с точки зрения эстетики система должна быть установлена с филигранной точностью - чтобы это выглядело как можно естественнее. И таки да, правильно установленную хорошую систему ни на вид, ни даже на ощупь невозможно отличить от естественных волос.

Система замещения волос. Магия?
Система замещения волос. Магия? Фото из архива автора.

Как уже говорилось, очень многое при изготовлении действительно качественной системы замещения волос является ноу-хау производителя. Как, например, минимизировать риск контактного дерматита при ношении такой системы? Да, контактный дерматит может возникнуть. Он может возникнуть на клей, а может возникнуть на материал подложки (основы). Поэтому при выборе системы важна как репутация производителя, так и возможность совместного решения проблем во время эксплуатации изделия.

Немного об эстетике

Основная проблема при использовании систем замещения волос, если дефект затрагивает фронтальную область - это оформление фронтальной линии. Именно разглядываю фронтальную линию, мы можем заметить ненатуральность волосяного покрова.

В одном из докладов, прочитанных на Международной конференции "Диалоги о трихологии" в Санкт-Петербурге в августе 2018 года, аналогичную проблему отмечали трансплантологи: очень важно сформировать фронтальную линию, соответствующую стандартной для популяции форме. Прямая фронтальная линия может быть характерна для лиц африканского происхождения, но у европеоидов такое выглядит очень ненатурально. Для нас характерно формирование "залысин", особенно с возрастом.

Система замещения волос. Магия?
Система замещения волос. Магия? Фото из архива автора.

Однако в случае применения систем замещения волос мы можем отметить еще одну характерную проблему. Какой бы тонкой не была биополимерная подложка, она все же видна, особенно при ближайшем рассмотрении. Как эту проблему решают производители? Они ее решают прической. Их клиенты делают прически с челкой, и эта челка маскирует край подложки. Но если вы идете в баню с друзьями, или, допустим, купаться, или познакомились с новой девушкой и собрались усугубить знакомство, то челка перестает быть приемлемым вариантом решения.

И как же быть?

И вот здесь уже можно говорить о Магии. Магия - это ноу-хау решения проблемы оформления фронтальной линии. Часть ноу-хау - вовсе не секрет: чтобы решить проблему, надо использовать комбинированную технику. Комбинированная техника - это использование трансплантации совместно с системой замещения волос. А вот конкретные детали такого комбинирования, это уже ноу-хау.

И это совсем другая история.

Дальше