Русское общество исследования волос

Итак, свершилось. В России создано Русское общество исследования волос, RHRS. Об официальном открытии общества было объявлено в Санкт-Петербурге в августе 2018 года на конференции "Диалоги о трихологии". Президентом общества является хорошо известная в мире профессионалов-трихологов Татьяна Валентиновна Силюк.

Открытие RHRS  на конференции в Санкт-Петербурге
Открытие RHRS на конференции в Санкт-Петербурге. Фото из архива автора.

Главная задача данного общества - объединить российских специалистов, как практикующих врачей, так и исследователей волосяного фолликула, и интегрироваться в мировой научный процесс. Это означает - больше российских специалистов, участвующих в зарубежных научных мероприятиях, таких, как, например, будущий 11 мировой конгресс в Барселоне в 2019 году. Это означает - возможность синхронного перевода докладов на русский язык, что крайне важно, так как воспринимать на слух английскую речь, особенно не от носителей данного языка, не всегда бывает легко.

Это означает также - установление неформальных связей между учеными и врачами из разных стран. Если люди знают друг друга лично, то, как показывает практика, им гораздо проще общаться и на профессиональные темы.

Хочу сообщить, что мне было оказано высокое доверие: не будучи медиком, я, тем не менее, тоже теперь являюсь членом Русского общества исследования волос. Это большая честь и большая ответственность. Поэтому торжественно, русским по белому, обещаю следующее:

Ну и всем коллегам, как новообретенным, так и уже давним и хорошим знакомым, врачам - трихологам и дерматологам - хочу пожелать всяческих успехов в вашем нелегком, но таком нужном труде! И, конечно, новых встреч - на конференциях, конгрессах, семинарах!