Мифы и легенды о миноксидиле

Любое более или менее масштабное явление рано или поздно обрастает своими мифами и легендами. Тот факт, что миноксидил как лекарственное средство оброс устным народным творчеством, будто днище старого корабля - ракушками, настойчиво говорит о масштабности миноксидила как явления в трихологии. Куда ни заглянешь, от форумов официальных и неофициальных продавцов этого средства до woman.ru - везде говорят о НЕМ. А раз говорят, значит, говорят всякое.

Попробуем систематизировать: кто говорит, что говорит и по какой причине говорит.

А судьи кто?

Как правило, люди, которые высказывают свое суждение о чем-то, делают это с одной из следующих позиций:

  1. Я доволен, меня все устраивает;
  2. Я недоволен, меня не устраивает;
  3. Давайте без эмоций разберемся, что есть истина;
  4. Эмоции - штука полезная, так направим их в нужное мне русло.

Любой, кто высказывается по поводу ГМО прививок рептилоидов химии миноксидила, делает это, находясь ровно на одной из этих позиций. Пациент, применявший миноксидил, может быть доволен результатом, и тогда отзыв будет хвалебным. А может быть недоволен результатом - по разным причинам недоволен - и тогда отзыв будет резко отрицательным. Продавцу выгодно что-то продать, и он будет хвалить именно то, что продает, а конкурентов будет всячески принижать. Ничего личного, просто бизнес.

А мы будем разбираться.

И поэтому начнем с самого начала.

Мифы исторические

Миноксидил - противоязвенный препарат?

История появления этого препарата весьма интересна. Первоначально он был создан в середине 20-го века в качестве средства от язвенной болезни желудка, но большой эффективности в борьбе с этой напастью не дал. Затем было отмечено, что препарат Миноксидил оказывает сосудорасширяющее действие и начал использоваться в качестве лекарства от повышенного артериального давления. Но в процессе лечения многие пациенты отмечали интересный побочный эффект — волосы на голове стали расти намного интенсивнее, становясь более густыми и прочными.
(с одного ютьюб-канала, аффилированного с некоторой клиникой, а также на сайте данной клиники)

Внимание, вопрос: с какой из указанных четырех позиций ведет свой рассказ о миноксидиле автор этого текста? Казалось бы, с третьей. Но не все так просто. Из текста следует, что препарат, уже будучи зарегистрированным как Миноксидил, сначала использовался как противоязвенный, но ожидаемых результатов не дал, зато проявил себя сначала в одной, а затем и в другой ипостаси. И тогда буржуйские корпорации в погоне за прибылью стали наперегонки наживаться на бедных страдающих алопецией людях, но мы-то помним, кем он был вначале!

Мифы и легенды о миноксидиле
Откуда такая информация? В открытой базе данных PubChem, где содержатся все сведения о зарегистрированных формулах, таких данных нет. Эти сведения взяты из английской Википедии, которая, в свою очередь, ссылается на архивный номер Times от 19 сентября 2014 года, в котором черным по-английски говорится, что была попытка разработать препарат против язвы, но попытка не удалась, и это стало ясно еще в ходе эксперимента на животных. Тогда было придумано 200 разных формул, одна из которых показала хорошие сосудорасширяющие свойства. Вот эта формула и была в 1963 году запатентована как лекарство "от давления". Та же информация приведена в русской* Википедии, причем легко заметить, что текст в русской Википедии представляет собой простую "кальку" с английской Википедии - без учета смысловых нюансов. Таким образом создался искаженный смысл, который затем перекочевал в другие интернет-статьи. А как же, Википедия же врать не будет!

* В немецком и испанском варианте сведений о противоязвенном прошлом якобы Миноксидила нет. Там сразу говорится о препарате Миноксидил как о средстве, расширяющем сосуды. Во французском варианте говорится о том, что лаборатория вела поиски препарата для лечения язвы, и указано, что в качестве основы рассматривалась целая группа химических соединений. Ссылка дана на газетную статью и английскую Википедию. В остальных вариантах Википедий таких данных по Миноксидилу вообще нет.

Мифы и легенды о миноксидиле
Сравним тексты из двух Википедий?

Миноксидил - кардиологический препарат?

Вред от использования Миноксидила так же может проявлятся со стороны сердечно-сосудистой системы — возможны такие проявления как головокружение, тахикардия и боли в груди. Так же возможна аллергическая реакция.
не стоит забывать, что основное действие Миноксидила — расширение капилляров и сосудов кожи головы, которые не могут расширяться до бесконечности. Когда процесс останавливается, примерно на 2ой-3ий год применения, происходит обратный эффект – выпадение волос.
(с того же ютьюб-канала, аффилированного с некоторой клиникой, а также на сайте данной клиники)

Если это сосудорасширяющие средство, то, наверное, эффекта роста волос быть не может. Можно расширить сосуды на коже головы, но для роста нужно применять масло ростков пшеницы и масло облепихи. Тогда будет эффект.
(из рекомендаций диванных экспертов интернета)

Да, миноксидил в его "таблеточном" варианте - действительно серьезный препарат. И если употребить вовнутрь раствор миноксидила, то последствия будут серьезными. У нас принято заявлять, что в России-де алкоголики пьют настойку боярышника, а потом их "откачивать" нужно. Так "ихние" не вполне вменяемые граждане тоже пьют что попало, вот вам аналогичный случай. И тоже пришлось откачивать, только японцы, вместо того чтобы эмоционировать в СМИ, исследовали, как метаболизируется миноксидил и написали научную статью на эту тему. Вот вам и разница в подходах.

Рассказы же о том, что сосуды расширяются под действием миноксидила, но не могут делать это до бесконечности, а значит, волосы, якобы получавшие усиленное питание за счет раширившихся сосудов**, вдруг начинают голодать и резко выпадают, - эти рассказы не выдерживают никакой критики не только с точки зрения биохимии и физиологии, но и с точки зрения формальной логики. "Эксперт" то ли взаправду считает, что сосуд, расширившись, так и остается в таком вот расширенном состоянии (тогда какой же он эксперт? Только в кавычках), то ли "забывает", что любое вещество, попавшее в организм, так или иначе метаболизируется и затем выводится наружу. Миноксидил - не исключение. А если считать, что для поддержания сосудов в расширенном состоянии (то есть - для предотвращения сужения этих самых сосудов) необходимо повторное нанесение препарата (и это соответствует логике применения данного средства), то что именно вдруг меняется "примерно на 2ой-3ий год"? Хотелось бы поподробнее услышать о молекулярном механизме этого "вдруг". Почему это до сих пор не является темой докладов на международных научных конференциях трихологов? Неужели потому, что официальная наука "все скрывает"?

** как питаются волосы за счет расширившихся сосудов? "Эксперт" ответа не дал, а вот анонимная дама из интернета попыталась хотя бы рассуждать логически. И хотя эти рассуждения с точки зрения трихологии наивны, не будем забывать: правильные выводы могут получиться только тогда, когда обладаешь всей полнотой информации.

Кроме того, специалисты, работающие с миноксидилом, прекрасно знают, что активное воздействие оказывает не сам миноксидил, а его сульфатированный метаболит (кстати - очень нестабильная субстанция, которая легко распадается под действием обычной воды). Этот метаболит образуется внутри фолликула под воздействием фермента сульфотрансферазы (подробнее о ферментах и об их роли рассказывается в разделе Биохимия на пальцах). У разных людей не одинаковая активность сульфотрансфераз, за счет этого люди по-разному реагируют на миноксидил. Некоторым людям он не помогает, ага. Но ютьюбные эксперты про сульфотрансферазу вообще молчат. Неужели скрывают?

Что касается возможных (и на самом деле крайне редких) системных побочных эффектов, то здесь необходимо взаимодействовать с вашим лечащим врачом. Врач определит, когда, как, сколько, в сочетании с чем вы должны применять препарат и когда вам следует прийти снова для контроля. Не забывайте о существовании эффекта ноцебо, особенно в наши времена повальной интернет-осведомленности. Кто знает, от чего у вас заколет в боку: от миноксидила, от вашей собственной впечатлительности или еще от чего-нибудь, про что просто забыли?*** В конце концов, склонность к мифологическому мышлению в современных людях ничуть не изменилась по сравнению с нашими не столь цивилизованными предками, и не важно, как это назвать: карго-культом, апофенией или фактором зеленого попугая.

*** упомянутый японец из научной статьи, прежде чем глотнуть миноксидилу, выпил с десяток таблеток от головной боли и мигрени, а затем сел за руль и попал в аварию. Неудивительно, что ему поплохело...

Исторические мифы, конечно, влияют на образ миноксидила, красочно искаженный "импрессионистами" для создания нужного впечатления у целевой аудитории. Но гораздо большее распространение получили мифы экзистенциальные, о чем и поговорим дальше.

Продолжение следует

Литература: