Традиционные практики по уходу за волосами: мнение индийских специалистов

А что думают о традиционных индийских практиках по уходу за волосами индийские дерматологи?

В 2009 году был основан Международный Трихологический журнал (International Journal of Trichology ). В одном из первых номеров журнала я наткнулась на любопытную статью. Автор статьи отмечает, что в Индии на протяжении тысячелетий сложилась определенная культура, возводящая волосы и отношение к ним практически в ранг одной из наиболее важных частей национальной традиции. Казалось бы, в такой традиции используемые практики по уходу за волосами должны были как минимум пройти проверку временем и доказать свою эффективность. Однако оказывается, что это далеко не так.

Учитывая, что у нас зачастую относятся к традиционным практикам экзотических стран с пиететом, который ничем не оправдан, кроме нашего желания верить в чудо, приведу перевод той части статьи, которая касается индийских традиционных практик, без изменения.


Пишет др. Shyam B Verma, дерматолог:

Огромное большинство наших женщин, особенно тех, кто проживает в сельской местности, обладают длинными волосами, достигающими как минимум середины спины, а то и ниже. Культурная практика энергичного расчесывания этих волос сформировалась много поколений назад и иногда является социальным времяпровождением. Но расчесывание таких длинных волос приводит к потере кутикулы, что может сделать волосы более непослушными и даже может привести к повреждениям волосяного стержня. Несмотря на большое количество женщин в наших клиниках, мы не изучали этот феномен. Пришло время, наконец, это изучить.

Втирание масла в волосы является практикой столь же древней, как и холмы в этой стране. В продаже имеются сотни брендов масел, и они же агрессивно рекламируются в СМИ. Дети, мужчины и женщины используют масло для волос как составную часть своего утреннего туалета. Это приемлемо в качестве культурной практики, но следует взглянуть повнимательнее на сопровождающий эту практику феномен. Масло для волос обросло множеством мифов, внедрившихся в умы так же глубоко, как и сама практика нанесения масла. Эти мифы служат мотором для маркетинга бесполезной продукции, претендующей на нечто, несоответствующее истине, продукции, которая вводит в заблуждение и приводит к ненужным тратам, поскольку вы покупаете всего лишь лубрикант - и надежду! Многие из этих продуктов оседлали широкую спину мощного маркетингового животного, называясь "аюрведическими", или "натуральными". Это печальный феномен, приводящий к бесполезной растрате миллионов рупий на ненаучные продукты. Для тех, кто заинтересован в фармакоэкономике, это должно послужить ярким примером неосторожных трат на лекарства и гигиеническую продукцию. Недостаточное лицензирование косметической и гигиенической продукции только усугубляет общую ситуацию. Специалисты по эстетике и косметологи в своих кабинетах красоты используют широкий спектр средств по уходу за волосами, не имеющих практически никакого научного обоснования. Женщины прибегают к ним в надежде обрести волосы, которые можно узреть только в глянцевой рекламе в СМИ. Тот же принцип относится и к таким гигиеническим средствам как шампуни и очистители, которые смело заявляют об усилении роста, непреходящем блеске, неподражаемом объеме и прекращении выпадения волос. Я надеюсь, что эта ассоциация (Индийское Общество по исследованию волос, Hair Research Society of India - прим. Н.М.) и журнал выведут на авансцену эти проблемы и будут действовать во имя науки.