Циклы волосяного фолликула

Его еще называют "волосяной луковицей". Это очень сложная биологическая структура, жизнедеятельность которой регулируется циклически. Зрелый фолликул в своем жизненном пути последовательно проходит ряд циклов, которые делятся на следующие фазы:

  1. Анаген - активный рост волосяного стержня (1-6 лет);
  2. Катаген - остановка роста, регрессия (несколько недель);
  3. Телоген - фаза отдыха (от нескольких месяцев до года);
  4. Возобновление анагена, все повторяется снова.

Считается, что в основе цикличности лежит способность стволовых клеток волосяного фолликула развиваться, но сохранять при этом группу стволовых клеток как основу для следующего цикла (подробнее см. в статье). Ученые выяснили, какие именно факторы регулируют цикличное повторение этих стадий, но до сих пор остается неизвестным, влияют ли эти факторы на фолликулы по отдельности, или же они влияют на группы расположенных рядом фолликулов; иначе говоря, происходят ли одни и те же события у близлежащих фолликулов рандомно, одновременно, или же подчиняются волнообразному ритму.

Этапы обмена веществ
Как показали исследования на мышах, участки кожи, содержащие волосяные фолликулы, действительно можно разделить на регионы, в которых фолликулы реагируют на циклозадающие факторы групповым образом. А именно: если в данном регионе фолликулы входят в фазу анагена, они все входят в фазу анагена. Если наступает фаза телогена, она наступает для всех фолликулов данного региона. А значит, существуют сигналы, которые распространяются внутри данного региона и влияют на все фолликулы региона.

Исследования показали также, что в фазе телогена существуют две стадии: первая стадия резистентна к возобновлению фазы роста (т.е. во время этой фазы практически нет средств заставить волосы снова расти), и вторая стадия - т.н. компетентный телоген, который в любой момент может смениться анагеном, и вот тут уже могут помочь разные средства, стимулирующие анаген (например, мезотерапия).

Вообще-то, мезотерапия для роста волос - процедура, о которой нет достоверных исследований, доказывающих ее полезность. Зато есть некоторые данные, говорящие о возможных негативных последствиях в виде воспалений, повреждений фолликулов, и др. В США мезотерапию для стимулирования роста волос не применяют. В Италии - тоже. Зато есть данные о пользе инъекций плазмы. В Италии делают именно такие инъекции.

Примечание: существует средство, позволяющее "пробить" фазу раннего телогена и простимулировать анаген. Однако надо понимать, что если потеря волос вызвана не поверхностными, а более глубокими причинами (например, гормональными факторами), то без устранения этих причин новые волосы все так же выпадут.

Волосяной фолликул является также уникальным по своей сложности органом с эндокринной регуляцией. Андрогеновые рецепторы в фолликулах чрезвычайно чувствительны и разнообразны. Парадоксально, но андрогены могут как стимулировать, так и ингибировать рост волос, и в итоге приводить к андрогенетической алопеции.