Конференция EHRS в Болонье - 2018

С 18 по 20 апреля в г. Болонья (Италия) прошла международная конференция Европейского общества по исследованию волос. Приятно было сознавать, что на конференции присутствовала большая группа представителей из России - во многом благодаря энергии и, не побоюсь этого слова, подвижничеству Татьяны Валентиновны Силюк, главврача клиники Центр здоровых волос из Санкт-Петербурга.

Что нужно знать человеку, имеющему отношение к трихологии, о городе Болонья? Ну во-первых, в Болонье находится старейший в Европе университет, L'Alma Mater Studiorum (основан в 11 веке). И разумеется, в этом университете представлена сильнейшая медицинская и хирургическая школа. Из достопримечательностей, которые должен посетить каждый интересующийся медициной необходимо назвать Анатомический музей при университете. Вот куда надо водить экскурсии!

Во-вторых, такие ведущие дерматологи мира, как Антонелла Тости, Бьянка-Мария Пираччини, имеют прямое отношение к Болонье и не только к университету, но и к некоторым представителям индустрии. В частности, в Болонье находится штаб-квартира такой известной в Италии компании как "Чезаре Рагацци", и лабораторные исследования своих трихологических продуктов они проводят на базе Болонского университета. Эта компания выступала одним из спонсоров конференции в Болонье. Кроме трихологических продуктов под брендом CrLab компания производит системы замещения волос, которые представители CR всегда демонстрируют на своих стендах. Но по ряду причин с Россией они не работают.

О чем говорили в Болонье? О человеческом микробиоме, о генетике и молекулярных механизмах регуляции, о важности трихоскопии при диагностике и о целесообразности пересадки волос при рубцовых алопециях - если да, то когда и как? О лекарствах, применяемых при лечении гнездной алопеции и о возможных перспективах в лечении... Было представлено много хороших и интересных сообщений. Однако следует отметить некоторую повторяемость информации. Вот, например, Рамон Гримальт в очередной раз рассказал о пост-финастеридном синдроме. В первый раз слушать это было интересно и смешно, во второй раз - уже не так интересно, но все еще смешно, а есть люди, которые слушали этот доклад целых пять (или даже семь?) раз. Это уже не смешно...

Однако мне было приятно услышать доклад Марии Фернанды Гаваццони Диас о шампунях и их действующих веществах, "Hair fiber lifetime quality from scalp to tip". Дело в том, что когда я искала информацию о шампунях и их составах в PMC, я выбрала работы д-ра Гаваццони Диас как наиболее понятные и логически структурированные из того множества работ, которые можно было найти. На основе статьи я подготовила обзор в этом блоге. Особенно приятно было увидеть в презентации д-ра Гаваццони Диас ту же картинку, которую я нашла в интернете для иллюстраций к обзору (четвертая в списке иллюстраций). Это некоторым образом подтверждает наличие неких единых информационных эгрегоров - для тех, конечно, кто верит в такие вещи.

Что еще можно отметить? Очень важно не только слушать доклады, но и смотреть постеры. Например, среди постеров я нашла одно японское исследование, проведенное для определения механизма воздействия экстракта корня Pueraria lobata на рост волос. Кто не знает, Pueraria lobata - это и есть то самое кудзю, входящее в состав российской разработки под общим названием "Кудзитол". Когда я пытала представителей на стенде "Кудзитола" на конференции Профессионального общества трихологов в декабре 2017 года в Москве, то осталась крайне недовольна степенью информированности девочек и мальчиков за столиком с материалами, а также содержанием самих материалов. На кого они рассчитаны? На домохозяек? Но ведь конференция - она для врачей, а врачи - это образованные люди и должны руководствоваться принципами, не побоюсь этого слова, доказательной медицины. Где, где доказательства?

Уважаемые господа организаторы! Это очень важно, чтобы рекламные представители были должным образом подготовлены. Их беканье и меканье само по себе не производит хорошего впечатления и может побудить внезапно оказавшегося на конференции блоггера написать негативный отзыв о продукции, которая, может, и хорошая, и вроде как работает (даже если пока неясно, на чем именно основан механизм воздействия).

Так вот, механизм воздействия экстракта корня кудзю, если внимательно посметреть постер, более-менее становится понятен. И по крайней мере теоретически становится понятно, с чем можно сочетать линию средств, содержащих экстракт кудзю, для достижения лучшего результата. Но поскольку в жизни все не так, как на самом деле, то нужно смотреть на практике, а как оно на самом деле работает: так, как ожидалось, или все же иначе? То есть, проводить собственные исследования.

Один из стендовых докладов на EHRS-2018. Что вы хотели знать о кудзю, но никто вам не рассказывал.
Один из стендовых докладов на EHRS-2018. Что вы хотели знать о кудзю, но никто вам не рассказывал. Фото из архива автора.

Ну а вообще такие мероприятия проводятся и посещаются для того, чтобы знакомиться друг с другом. И чем больше врачей из России приедет на конференцию, тем лучше и для врачей, и для России. Во-первых, нас будут знать. Во-вторых, мы будем знать их. Первое очень важно: ну кто о тебе узнает, если ты никому не показываешься? Кто примет тебя в расчет? Второе тоже важно: оно позволяет активно (а не пассивно, путем изучения зарубежных публикаций наедине с компьютером) включиться в процесс мировой науки, что-то обсуждать, предлагать, получать обратную связь. Да, отдельные доктора из России сотрудничают с зарубежными коллегами и получают отличные результаты. Но надо - больше.

А следующее мероприятие будет в апреле 2019 года в Барселоне. Там обещают синхронный перевод на русский язык, русского представителя на стойке регистрации и русскую книгу абстрактов! Это если наберется большая русская группа. За подробностями - сюда и сюда.
Нас много, и мы - красивые и умные! Русская группа на EHRS-2018.
Нас много, и мы - красивые и умные! Русская группа на EHRS-2018. Фото из архива Н.Н. Гончаренко.