Интересные факты о волосах

Что нам известно о волосах? Почему волосы человека настолько отличаются от волосяного покрова других млекопитающих? Является ли цвет волос важным для эволюционного отбора?

Атавизм или...?

На этот счет имеется ряд гипотез. Одна из них заключается в том, что сыграл свою роль процесс адаптации к жаркому и сухому климату, который воцарился, когда влажные тропические леса уступили свое место саваннам. Дескать, с таким типом распределения волос лучше работала терморегуляция. Другая гипотеза предполагает, что во всем виноват половой отбор. Известно же, что волосы мужчин и женщин - разные. В среднем, у мужчин волосатость тела повышена, и волосы эти более жесткие, чем у женщин. Третья гипотеза говорит о яростной борьбе с паразитами вроде вшей и блох, которые, как минимум в теории, могли распространять смертельные инфекции. Ну и последняя гипотеза предполагает, что когда люди выпрямились и стали ходить на двух ногах, нужда в волосах, за которые могли бы держаться человеческие детеныши, постепенно сошла на нет, и, таким образом, в ходе эволюции они якобы просто отмирают за ненадобностью.

Волосы на протяжении жизни человека претерпевают целый ряд метаморфоз. Они начинают развиваться и расти довольно рано во внутриутробном периоде; волосы плода называются лануго, они очень тонкие и мягкие и практически бесцветные. Затем они сменяются на волосы, которые называются веллюс - это детские волосы. Они тоже мало пигментированы. Затем эти волосы меняются на промежуточные волосы, более темные и более жесткие, и, наконец, в период полового созревания волосы меняются на их окончательный взрослый вариант - терминальные волосы. Волосы меняют цвет на более темный под влиянием гормонов, в том числе и половых, и темнеют дальше на протяжении жизни, пока цикл воспроизводства меланоцитов не нарушается, и тогда человек седеет. Очевидно, что седина для эволюции не имеет совершенно никакого значения, так как к возрасту после 30 лет люди, как правило, уже успевали размножиться. По крайней мере, так было раньше.

Однако, несмотря на все эволюционно-революционные предположения, наличие волос все еще социально значимо для людей, и эту значимость трудно переоценить. Правда, речь идет все же о шевелюре, а не о жалких атавизмах в виде волос на теле. Здоровые, густые волосы говорят о молодости своего обладателя, о крепком состоянии его организма, об энергичности и социальной активности. У женщин, хотя мода на короткие стрижки продолжает играть большую роль, длинные блестящие волосы указывают на успешность их обладательницы, ее востребованность у мужчин.

Атавизм или...?

В противоположность этому, алопеция по мужскому типу представляется признаком старости, потери сил, потери значимости. Конечно, ее можно замаскировать париком, кепкой, ну или просто побрить голову, как это делают многие мужчины в Италии. А можно игнорировать проблему, как это делают многие мужчины в России... а что? Признак мужественности, как-никак. У женщин не редкость сильное поредение волос после менопаузы, так что и здесь потеря шевелюры связывается с возрастом, потерей привлекательности, да что и говорить, будем честными - потерей конкурентоспособности на матримониальном рынке... то есть, психологические последствия потери даже части волос нельзя недооценивать.

В мире растет спрос на лекарства, позволяющие затормозить, а то и обратить вспять процесс выпадения волос. Это индустрия с многомиллиардными оборотами. В США ежегодно тратится более, чем 3,5 миллиарда долларов на лечение и коррекцию этого якобы незначительного косметического недостатка. Американская Ассоциация Выпадения Волос (есть и такая организация, American Hair Loss Association) признает, что выпадение волос - это в высшей степени стрессовая ситуация, из-за которой страдальцы становятся психологически уязвимыми (однако, стресс сам по себе также является признанной причиной выпадения волос, так что получается порочный круг.)

О формах алопеции, причинах выпадения волос, о лекарствах и методах лечения будет рассказано в других статьях.