10 Международный конгресс в Киото

Сейчас в Киото (Япония) проходит 10 Международный конгресс по исследованию волос. Здесь собрались ученые мирового масштаба и лучшие специалисты-практики - трихологи, дерматологи, хирурги, врачи других специальностей, - чтобы обсудить последние тенденции и наиболее перспективные темы исследований, касающихся здоровья волос, со всего мира. Присутствуют также и специалисты из России.

В мире имеется ряд научных сообществ, которые основной своей целью ставят всестороннее изучение проблематики здоровья и болезней волос. Существуют национальные сообщества - такие, как Корейское или Японское, но есть и сообщества, объединяющие целые регионы: Европейское, Северо-Американское (которое находится в стадии укрупнения, и в будущем будет создано Американское общество по исследованию волос, которое объединит Северную, Южную и Центральную Америки), Азиатское, Австралийское. Австралийское общество специфически отличается от других обществ тем, что изучает не только волосы человека, но и овечью шерсть. Не удивительно, учитывая особенности экономики региона.

На конгрессе обсуждаются вопросы, связанные с такими насущными проблемами, как андрогенетическая и гнездная алопеция; большое внимание уделено генетическим механизмам, влияющим на способность волосяных фолликулов к регенерации; многие исследователи ищут и изучают воздействие веществ, полученных из натуральных источников, таких, как растения или, например, вытяжки из акульего хряща; другие детально рассматривают факторы воздействия окружающей среды; уделяется внимание как традиционным, так и не слишком традиционным методам коррекции алопеции. Одной из очень перспективных тем для исследования являются стволовые клетки волосяных фолликулов и их свойства.

Представлены также фирмы, занимающиеся производством средств по уходу за волосами, как гигиенических, так и лечебных. Среди фирм есть как всемирно распространенные гиганты, такие как Proctor&Gamble (бренды Pantene и Head&Shoulders, которые представлены также на российском рынке в сегменте Масс-маркет), так и неизвестные или малоизвестные российскому потребителю фирмы, такие, как Kao Corporation (известные у нас брендами косметики Kanebo, стиральным порошком Attack и подгузниками Merries), или Шисейдо, которые разработали средства для волос с активным компонентом Adenosine, который стимулирует анаген посредством воздействия на определенные рецепторы (но средства доступны только в Японии - и лишь одно из них можно заказать через интернет.)

Наиболее интересные темы, обсуждающиеся на конгрессе, обязательно будут освещены в этом блоге.